Новости
9 августа 2021

1-7 августа неделя грудного вскармливания

С 1 по 7 августа каждый год по инициативе Всемирной организации здравоохранения в более чем в 170 странах мира проводится Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week). Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. В эту неделю во всем мире проводятся мероприятия, посвященные темам защиты, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.

На нашем сайте в разделе «Материалы для родителей» опубликован материал «Сыт ли малыш: важные правила грудного вскармливания»:

Грудное молоко считается наилучшим питанием для младенцев. Если малыш получает мало пищи, он не прибавляет в весе. Поэтому необходимо раз в день взвешивать малыша до и после кормления грудью. Ко второму месяцу жизни ребенок должен поправиться на 600 г. Если он прибавил в весе меньше, то это серьезный повод обратиться за консультацией к педиатру. Ребенок всегда реагирует на недостаток грудного молока. Он становится беспокойным, то отрывается от маминой груди и плачет, то снова хватает сосок. Малыш делает больше сосательных движений, чем глотательных. В норме он 4 раза сосет и 1 раз глотает. Ребенок требовательно кричит, не может выдержать положенный промежуток между кормлениями.

Если с молоком все в порядке, то обычно ребенок кушает через каждые 2-3, 3-4 часа. Если молока мало, малыш реже ходит в туалет. В норме ребенок на 1-м месяце жизни писает 24 раза в сутки, а к году – 12-14 раз в сутки. Частота стула у ребенка 1-го месяца жизни пропорциональна числу кормлений, составляет 6-8 раз в сутки. У ребенка более старшего возраста – от 6 раз в сутки до 1 раза в два дня.

Вероятно, малышу вполне хватает маминого молока, если он засыпает у груди после того, как опорожнил одну грудь, может выдержать достаточный промежуток времени между кормлениями, у ребенка нормальный стул: однородный, желтого цвета, похож по своей консистенции на сметану.

О том, по каким признакам можно определить, что грудной малыш питается правильно читайте по ссылке: https://dgp23.ru/spravochnaya-informatsiya/materialy-dlya-roditeley/syt-li-malysh-vazhnye-pravila-grudnogo-vskarmlivaniya.php?fbclid=IwAR2bh1zrZzy_wcQpnoWlIi0n160n4jcBiBA8oKNPL0AuyMuIEmIl1hUw6N8



Возврат к списку

Поделиться: