Новости
23 мая 2022

Всемирный день щитовидной железы

В 2017 году в нашей поликлинике (ГБУЗ ДГП 23 ДЗМ) был проведен опрос 223 родителей наших пациентов в возрасте от 5 до 17 лет об использовании йодированной соли в питании. По результатам опроса только чуть более трети (35,9%) постоянно используют йодированную соль, треть (30,9%) используют её не регулярно и треть (31,3%) - не используют её вообще, почти 2%  не используют её в питании, но постоянно дают детям таблетированные препараты йодида калия. Эти данные говорят, о неудовлетворительной профилактике йододефицитных состояний.

Йодированная соль хорошо компенсирует дефицит йода, однако для некоторых групп населения, в частности для беременных и кормящих женщин, а также для детей в возрасте до 2-х лет, в связи с повышенной потребностью в йоде использование массовой профилактики недостаточно. Необходимо проведение групповой (индивидуальной) йодной профилактики, т.е. использование препаратов, содержащих йодид калия, помимо йодированной соли. Для детей до 2-х лет рекомендуемая доза йода 90 мкг, для беременных и кормящих матерей — 250 мкг/сут. Консультация эндокринолога перед приемом профилактических доз йода в этих группах населения  не требуется.

О проблеме профилактики дефицита йода у детей грудного возраста, находящихся на искусственном вскармливании, читайте в нашей статье «Йододефицитные состояния» в разделе «Материалы для родителей» ссылка на статью



Возврат к списку

Поделиться: